18 марта 2016 / Горнолыжный спорт

Швейцарцы выиграли командные соревнования в параллельном слаломе в рамках финального этапа КМ на родной трассе в Санкт-Морице

Сборная Швейцарии смогла одержать непростую победу в сегодняшних командных соревнованиях в Санкт-Морице в параллельном слаломе, традиционно проходящих в конце сезона на финальных этапах Кубка мира. И хотя очки Кубка мира за эти соревнования участникам не начисляются, награды за победу и призовые места - самые, что ни на есть, настоящие, как и в "индивидуальном зачете". Кроме того, на карте стоит престиж страны, а для многих горнолыжников, особенно молодых, такие старты - ещё и возможность проявить себя на глазах всего мира.

Сегодня на старт вышли 11 команд. Такое количество несколько осложнило жеребьевку и в итоге 5 сильнейших по рейтингу Кубка мира сборных сразу прошли в чевертьфинал, а добавились к ним три команды, победившие в "усеченной" одной восьмой финала. В итоге пары четвертьфиналистов составили Австрия и Швеция, Норвегия и Швейцария, Франция и США, Германия и Италия. В соревнованиях традиционно стартовали на двух параллельных трассах попарно четыре участника - по два мужчины и по две женщины от каждой команды. В случае ничьей, победитель определялся по дополнительному показателю - суммарному лучшему времени в выигранных попытках.

Среди всех команд-участниц по именам и титулам сильнее других выглядели шведы, ведомые Фридой Хансдоттер и Андре Мюрером, которые уверенно со счетом 3:1 победили в четвертьфинале австрийскую сборную, а до этого - канадцев. Тем удивительнее было их поражение в полуфинале от хозяев трассы, с трудом одолевших в четвертьфинале норвежцев. Если сравнить состав хозяев со шведами, то в их в рядах сравнимой со скандинавами "звездностью" могла бы похвастать пока только обладательница "Малого глобуса" этого сезона в комбинации Венди Холденер. Тем не менее, поединок завершился со счетом 2:2, а по лучшему суммарному времени победителей пар в финал вышли швейцарцы.

Там они встретились с немцами, последовательно одолевшими итальянцев и французов, причем в обоих случаях - опять же по дополнительным показателям. Интересно, что и в главном финале была зафиксирована ничья - 2:2, только на сей раз фортуна не помогла немцам, а улыбнулась хозяевам.

В гонке за третье место разозленные поражением в полуфинале шведы разгромили французов, позволив им выиграть всего один заезд из четырех и выиграли командную "бронзу".

Протокол сегодняшней командной гонки на этапе КМ в Санкт-Морице - на сайте FIS. Завтра соревнования этапа будут продолжены гонками в женском слаломе и мужском гиганте.

Подготовка склона к командным соревнования в параллельном слаломе в Санкт-Морице. Фото с сайта superski.ru

Подиум командных соревнований в параллельном слаломе в Санкт-Морице. Фото с сайта skiweltcup.tv

Так трибуны стадиона в Санкт-Морице приветствовали успех своей команды. Фото FIS